La joute (d'après le concept Piramida)
Avec Stéphan Bureau

HD

Débatteurs

Ils ont participé à La joute

Paul  Ahmarani

Paul Ahmarani

Comédien

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Stéphane  Bellavance

Stéphane Bellavance

Comédien et animateur à Vrak.TV

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Mathieu Bock-Côté

Mathieu Bock-Côté

Sociologue et auteur

Statut :
Éliminé en 1re ronde

François  Bugingo

François Bugingo

Journaliste et animateur

Statut :
Éliminé en 3e ronde

Jean-Pierre  Charbonneau

Jean-Pierre Charbonneau

Commentateur politique

Statut :
Éliminé en 2e ronde

Denis Coderre

Denis Coderre

Député libéral de Bourassa

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Éric Duhaime

Éric Duhaime

Conseiller politique, chroniqueur à CHOI – Radio X

Statut :
Éliminé en 2e ronde

Johanne  Fortier

Johanne Fortier

Ex-présidente de la Fédération des syndicats de l'enseignement

Statut :
Éliminée en 1re ronde

Julien Gagnon

Julien Gagnon

Président de la Commission-Jeunesse du PLQ

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Stéphane Gendron

Stéphane Gendron

Chroniqueur à V et maire de la municipalité d'Huntingdon

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Monique Giroux

Monique Giroux

Animatrice à Espace Musique

Statut :
Éliminée en 2e ronde

Raymond  Gravel

Raymond Gravel

Curé

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Christopher  Hall

Christopher Hall

Chroniqueur et humoriste

Statut :
Éliminé en 3e ronde

Louise  Harel

Louise Harel

Chef de l’opposition à la Ville de Montréal

Statut :
Éliminée en 1re ronde

Gérald Larose

Gérald Larose

Connu pour sa ténacité et sa loyauté, Gérald Larose, fin stratège, aura-t-il la verve nécessaire afin de remporter La joute?

Statut :
Gagnant de la saison

Gérald Larose

Gérald Larose

Syndicaliste et professeur à l’UQAM

Statut :
Qualifié pour la 3e ronde

Jici Lauzon

Jici Lauzon

Comédien

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Marie-Claude Lortie

Marie-Claude Lortie

Journaliste La Presse

Statut :
Éliminée en 1re ronde

Richard  Martineau

Richard Martineau

Animateur et chroniqueur

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Thomas Mulcair

Thomas Mulcair

Député d'Outremont

Statut :
Éliminé en 2e ronde

François-Étienne Paré

François-Étienne Paré

Comédien et animateur

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Catherine  Perrin

Catherine Perrin

Animatrice – Six dans la cité, SRC

Statut :
Éliminée en 1re ronde

Luc Phaneuf

Luc Phaneuf

Théologien

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Pierre-Olivier Pineau

Pierre-Olivier Pineau

Professeur, HEC Montréal

Statut :
Éliminé en 2e ronde

Lorraine  Pintal

Lorraine Pintal

Comédienne, metteur en scène et directrice du Théâtre du Nouveau-Monde

Statut :
Éliminée en 2e ronde

Steve  Proulx

Steve Proulx

Journaliste et auteur

Statut :
Éliminé en 1re ronde

François Rebello

François Rebello

Député péquiste de La Prairie

Statut :
Éliminé en 1re ronde

Daniel  Weinstock

Daniel Weinstock

Professeur de philosophie

Statut :
Éliminé en 1re ronde